Foto: EPA/LETA

Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает призывы некоторых депутатов Госдумы судить его за развал Союза полной глупостью. В ответ на инициативу депутатов возбудить против него уголовное дело, политик призывает распустить Государственную думу России, передает "Русская служба новостей".

По мнению политика, подобные инициативы "полностью необоснованны" с точки зрения исторических фактов и "отражают всего лишь стремление некоторых депутатов к личному пиару", передает "Интерфакс".

"О том, что я кому-то мешаю, говорит тот факт, что последние 20 дней несколько раз сообщали о том, что я уже умер. Совести нет у этих людей", — отметил Горбачев.

"Надо для начала разобраться в том, где та Дума, которая голосовала под аплодисменты за принятие Беловежских соглашений. Новая Дума тоже требует к себе пристального внимания, потому что раз она взялась за прошлое, значит, все дела в настоящем она решила. Однако мы знаем, что многое надо делать и, значит, такую Думу нужно распустить", — пояснил Горбачев.

Горбачев признался, что новость о возможном возбуждении уголовного дела его не расстроила. "Меня расстроило то, что мы живем в стране, где такая власть", — отметил он.

Ранее группа депутатов нескольких фракций Госдумы РФ подготовили на имя генерального прокурора Юрия Чайки запрос о проверке действий Горбачева в период распада Советского Союза. Инициаторами обращения стали единороссы Евгений Федоров и Антон Романов, коммунисты Иван Никитчук и Олег Денисенко, а также Михаил Дегтярев из ЛДПР.

Авторы запроса напоминают, что 4 ноября 1991 года против Горбачева было возбуждено дело, однако на следующий день уголовное производство было отменено.

Депутаты указывают, что граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства, а высшие советские руководители совершили незаконные действия, которые повлекли развал страны. На основании обращения и прокурорской проверки депутаты рассчитывают на возбуждение уголовных дел, в том числе и в отношении последнего советского руководителя — Горбачева.

Горбачеву вменяют в вину создание Госсовета СССР и руководство этим органом, который не был предусмотрен по Конституции СССР как орган государственной власти. Именно Госсовет принимал постановления о признании независимости прибалтийских советских республик, хотя подобные решения не могли принимать и легитимные органы власти.

Депутаты указали Генпрокуратуре, что такого рода преступления не имеют срока давности, а сам Горбачев не обладает на сегодняшний день никаким иммунитетом против уголовного преследования.

Депутатский запрос — не первая попытка добиться пересмотра событий 1991 года. В частности, Верховный суд РФ отказался рассматривать жалобу жителя Тольятти на незаконный распад Советского Союза. Гражданский активист Дмитрий Третьяков предъявил иск к правительству о неконституционном роспуске СССР, так как посчитал, что многие республики вышли из его состава, нарушив действовавшее на тот момент законодательство. Третьяков требовал провести на территории России и других бывших союзных республик повторный референдум по вопросу восстановления СССР.

Советский Союз просуществовал с 1922-го по 1991 год. 17 марта 1991-го в девяти из 15-ти республик был проведен референдум, на котором две трети голосовавших высказались за сохранение Союза. Несмотря на это, 8 декабря 1991 года главы трех республик — Белоруссии, России и Украины — констатировали, что СССР прекращает свое существование, и подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств. 25 декабря того же года Михаил Горбачев официально сложил с себя полномочия президента.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!