Foto: AFP/Scanpix

Бывший президент СССР Михаил Горбачев обратился с призывом к лидерам США и России Бараку Обаме и Владимиру Путину помочь Украине вернуться на путь мирного развития. Письмо Горбачева президентам двух стран опубликовано на сайте Международного фонда социально-экономических и политологических исследований.

"Я только что ознакомился с обращением господина Пономарева — исполнительного директора движения "За права человека", в котором он призывает вас обоих выступить инициаторами переговоров в Украине, чтобы добиться немедленного прекращения насилия и предотвратить массовое кровопролитие.

Этот призыв я целиком и полностью поддерживаю. Уверен, что в ваших силах добиться этой цели. Противоборствующие стороны должны сесть за стол переговоров", — подчеркнул Горбачев в своем заявлении на сайте Горбачев-Фонд.

"Нельзя не видеть, что ход событий в Киеве угрожает не только самой Украине и ее соседям, но и Европе, и всему миру. Я, как и многие в России, очень близко принимаю к сердцу все, что происходит в Украине. Просто не могу себе представить, что там дойдет до раскола нации, до раскола общества.

Я, как и многие в России, очень близко принимаю к сердцу все, что происходит на Украине. Просто не могу себе представить, что там дойдет до раскола нации, до раскола общества. Это беспокойство понятно. Россия и Украина веками были очень близки. Речь идет не только об исторических связях. Это тесные родственные связи между людьми", — сказано в заявлении.

За примерами далеко ходить не надо. В моей семье мать была украинкой, отец — русский. Моя покойная жена Раиса Максимовна была украинкой. И таких примеров тысячи. Можно прямо говорить о кровной связи наших людей, наших народов, наших стран.

Нельзя допустить, чтобы украинцы воевали с украинцами. Это страшный абсурд. Но обстановка, видимо, приняла такой характер, что без помощи, без содействия авторитетных представителей наших двух стран это может привести к катастрофе", — уверен Горбачев.

"Владимир Владимирович, господин Обама, я прошу вас найти возможность и сделать решительный шаг, чтобы помочь Украине вернуться на путь мирного развития. Я очень на вас надеюсь", — сказано в тексте.

Как сообщалось, в ночь на 22 января от огнестрельных ранений на улице Грушевского в Киеве погибли двое митингующих — 22-летний Сергей Нигоян из Днепропетровской области и гражданин Беларуси Михаил Жизневский. Оба получили огнестрельные ранения. Кроме того, возле Борисполя найдено тело Юрия Вербицкого — активиста, которого вместе с одним из координаторов Майдана Игорем Луценко похитили неизвестные.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!