Foto: Reuters/Scanpix
В Воркуте (Россия) на участке шахты "Северная" произошел горный удар — внезапное разрушение части массива породы, прилегающей к подземной горной выработке. В момент ЧП под землей находились 110 человек, без вести пропали 30 человек, обнаружены тела четырех погибших.

Днем 25 февраля в шахте "Северная" с перерывом в час произошло два взрыва, которые привели к обрушениям и возгоранию. Причиной аварии на стал взрыв метана.

Горный удар на шахте произошел на глубине 780 метров. В момент происшествия в горной выработке находились 110 шахтеров, 80 из них поднялись на поверхность. Восемь горняков обратились за медицинской помощью, четверо были госпитализированы.

Сначала стало известно о двух погибших и 28 пропавших без вести, затем были найдены еще два тела.

К поисково-спасательным работам привлечена группировка сил в составе 90 человек и 15 единиц техники. На аварийном участке в горной выработке работают пять отделений военизированного горноспасательного отряда МЧС России, на поверхности — пожарно-спасательные формирования Главного управления МЧС по Республике Коми, 14 бригад скорой медицинской помощи и другие экстренные службы.

Следственный комитет РФ возбудил дело о нарушении правил безопасности при ведении горных работ после аварии на шахте.

Шахта "Северная" принадлежит ОАО "Воркутауголь", которое, в свою очередь, входит в "Северсталь" Алексея Мордашова. Шахта "Северная", одна из пяти подземных шахт предприятия, построена на базе групповой реконструкции шахт N5 и N7 и сдана в эксплуатацию 31 декабря 1969 года.

На шахтах "Воркутауголь" с 1994 года произошла 161 авария, погибли 116 человек, сообщает МЧС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!