Foto: AP/Scanpix
Госдепартамент США призвал Россию освободить из психиатрической клиники заместителя главы меджлиса крымских татар и бывшего главу Бахчисарайского района Крыма Ильми Умерова.

"Мы очень обеспокоены задержанием лидера крымских татар Ильми Умерова. Как мы понимаем, состояние его здоровья стало критическим. Он силой удерживается в психиатрической клинике. Практика заключения диссидентов в психиатрических клиниках нас очень беспокоит", — заявил представитель Госдепа Джон Кирби.

Ранее освободить активиста требовали международная правозащитная организация Human Rights Watch и украинский парламент.

По словам адвоката Марка Фейгина, представляющего интересы Умерова, сотрудники ФСБ задержали крымскотатарского политика в мае и предъявили ему обвинения в сепаратизме. 18 августа его насильно перевели из кардиологического отделения одной из больниц Симферополя в психиатрическую лечебницу в том же городе.

Как отметил адвокат, принудительная психиатрическая экспертиза, ради которой Умеров помещен в клинику, может продолжаться до 28 суток. Такие же данные приводятся в заявлении Верховной Рады Украины, опубликованном на сайте парламента.

Обвинения против Умерова основаны на его интервью, вышедшем в марте. В нем он заявил, что Россию необходимо заставить вернуть Украине Крым и Донбасс.

В конце апреля верховный суд Крыма признал меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. Многие западные страны и международные организации называют это решение политическим.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!