Foto: AP/Scanpix

Президента Сирии Башара Асада и его семью в случае их согласия на отъезд из САР готовы принять некоторые другие государства, прежде всего, расположенные на Ближнем Востоке. Об этом сообщила начальник пресс-службы Госдепартамента США Виктория Нуланд.

Таким образом, как передает ИТАР-ТАСС, она прокомментировала высказывания премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, который в интервью телеканалу Al-Arabiya, записанном в Абу-Даби, ранее подтвердил готовность Лондона участвовать в обеспечении беспрепятственного выезда Асада из Сирии.

Нуланд сначала заявила, что Кэмерон впоследствии также "ясно дал понять: Великобритания, кроме того, хочет видеть привлечение Асада к ответственности".

Далее официальный представитель внешнеполитического ведомства США отметила, что, в соответствии с имеющейся у Вашингтона информацией, "ряд стран, прежде всего в регионе, предлагает принять Асада и его семью, если он решит покинуть Сирию".

"Понимание заключается в том, что ряд стран ясно довел до сведения Асада готовность принять его. Он предпочитает не пользоваться этими возможностями", — уточнила американский дипломат.

Называть государства, предлагающие принять Асада, она категорически отказалась. "Пусть они говорят сами за себя", — подчеркнула Нуланд.

При этом она добавила, что со своей стороны "США не делали никаких предложений принять Асада".

Наряду с этим представитель Госдепартамента США указала, что, по мнению администрации Обамы, должностные лица нынешних властей Сирии, "совершившие нарушения" прав человека, "должны нести ответственность". "Каким образом и в какой форме это должно произойти, решать сирийскому народу", — сказала Нуланд.

Ранее Кэмерон допустил, что Асад может получить международные гарантии безопасности, если немедленно уйдет в отставку. "Все что угодно, чтобы этот человек покинул Сирию, чтобы в стране был благополучный переходный период", — сказал Кэмерон, отвечая на вопрос о предложении Асаду возможности беспрепятственного выезда.

"Безусловно, я не предлагаю ему план побега в Великобританию, однако если он хочет уйти, то он может уйти, — это организовать возможно", — пояснил Кэмерон. Он исключил вариант того, что Асад, супруга которого родилась в Лондоне, сможет получить убежище в Великобритании.

Кэмерон не отрицал, что хотел бы, чтобы сирийский лидер предстал перед судом. "Конечно, я предпочел бы, чтобы он ответил по всей строгости международного права и юстиции за то, что он сделал", — подчеркнул премьер.

В то же время, в отдельном выступлении официальный представитель Кэмерона не исключил, что Асаду может быть предложена и юридическая неприкосновенность.

"Мы хотели бы, чтобы Асад предстал перед судом за свои поступки, но наш приоритет, с учетом ситуации в стране, должен заключаться в прекращении насилия и в переходном процессе. Это не может произойти, пока Асад остается на своем посту", — сказал представитель премьера.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!