Foto: AP/Scanpix
Представитель Государственного департамента США Виктория Нуланд похвалила сирийскую оппозицию за захват вертолетной базы "Тафтаназ", заявив, что эта операция свидетельствует о растущей мощи повстанческой армии.

По ее словам, потеря этого объекта подорвет способность президента Башара Асада снабжать всем необходимым своих сторонников на севере Сирии.

При этом Нуланд никак не прокомментировала то обстоятельство, что в штурме авиабазы принимали участие исламистские бригады, среди которых был "Фронт аль-Нусра" — организация, объявленная в США "террористической".

Сирийские повстанцы днем 11 января окончательно захватили и зачистили от остатков правительственных формирований авиабазу "Тафтаназ", расположенную на севере страны, сообщает Reuters.


"Тафтаназ", осада которого продолжалась несколько недель, а штурм — почти три дня, является второй по значению вертолетной базой ВВС Сирии и самой крупной на севере этой страны.

Повстанцы заявили, что удерживать этот объект они не собираются, их главная задача — вывести из строя его инфраструктуру и сами вертолеты, чтобы ни то, ни другое не могло использоваться в ближайшем будущем.

Одновременно они опустошили обширные склады оружия и боеприпасов, расположенные на территории вертолетной базы. Соответствующее видео уже размещено на сервисе YouTube.

Правительственные войска пытались отбить базу, нанося по ней ракетно-бомбовые и артиллерийские удары, однако никакого эффекта эти действия не дали.

В ходе боя повстанцы сумели взять в плен 13 человек, включая одного офицера. О потерях осаждавших "Тафтаназ" информации нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!