Foto: AFP/Scanpix
В Госдепартаменте США заявили, что потрясены и опечалены известием об убийстве в Киеве журналиста "Украинской правды" Павла Шеремета.

Федеральное бюро расследований уже начало оказывать помощь украинским властям в расследовании этого дела, отметил представитель Госдепа Джон Кирби. Подобные преступления "неприемлемы в свободном и демократическом обществе", добавил он.

Также в департаменте отметили, что Шеремет "был примером для журналистов в регионе благодаря смелым и сильным репортажам. Он играл важную роль в развитии демократии на Украине, освещая проблемы, значимые для общества, включая коррупцию и систему управления страной".

Дипломат выразил соболезнования подруге Шеремета Алене Притуле, его семье и коллегам по газете "Украинская правда".

Секретариат ООН возмущен убийством Павла Шеремета и призывает провести тщательное расследование этого преступления, заявил ТАСС заместитель официального представителя генсека Всемирной организации Фархан Хак.

Как сообщалось, Шеремет был убит в центре Киева на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франка утром 20 июля во время взрыва автомобиля, под которым было заложено взрывное устройство.

По предварительным данным, использовалось взрывное устройство с дистанционным управлением, которое было прикреплено под водительским сидением. Мощность взрывного устройства, по оценкам специалистов, составила до 600 граммов в тротиловом эквиваленте. Основной версией убийства журналиста называют его профессиональную деятельность.

Расследование находится под личным контролем руководства Украины, свою помощь следствию окажет ФБР США. Также к участию в расследовании пригласят Европол.

Украинская прокуратура расследует уголовное дело по статье "умышленное убийство".

Советник главы СБУ Юрий Тандит перечислил основные версии убийства журналиста, которые отрабатываются следствием: профессиональная деятельность, личные мотивы, "российский след" и покушение на руководителя "Украинской правды" Елену Притулу.

По данным СМИ, автомобиль принадлежал Елене Притуле, но ее в машине не было. В результате взрыва погиб только Шеремет.

Белорусская журналистка Светлана Калинкина заявила, что убитого в Киеве Павла Шеремета похоронят в Минске. Убитый журналист был ее другом.

* * *

Родившийся в Минске журналист Павел Шеремет с 2012 года жил и работал в Киеве в интернет-издании "Украинская правда" и на радио "Вести". При этом он продолжал руководить основанным им интернет-ресурсом "Белорусский партизан", рассказывающим о ситуации в Беларуси, сообщает Deutsche Welle.

Как журналист получил известность в середине 90-х, когда вел на БТ информационно-аналитическую программу "Проспект". Потом он был редактором негосударственной "Белорусской деловой газеты", а с 1996 по 1998 годы работал собкором ОРТ (ныне "Первый канал") в Беларуси.

В июле 1997-го Шеремет был арестован в Гродненской области за съемки репортажа для ОРТ о ситуации на белорусско-литовском пограничьи и обвинен в незаконном пересечении государственной границы. Провел в заключении 3 месяца. В защиту Шеремета публично выступил тогда президент России Борис Ельцин, призвав освободить журналиста.

В 1998 году Павел Шеремет начал работу в России на ОРТ как спецкор программ "Новости" и "Время", а в январе 1999 года стал шеф-редактором российской и зарубежной корсети ОРТ. Вел аналитическую программу "Время". Вместе с белорусской журналисткой Светланой Калинкиной написал книгу "Случайный президент", рассказывающую об Александре Лукашенко. С 2000 года Шеремет снимал документальные фильмы для ОРТ, в 2008 году ушел с канала и два года проработал в журнале "Огонек" редактором отдела политики.

Павел Шеремет был одним из учредителей премии имени Дмитрия Завадского "За мужество и профессионализм", вручавшейся белорусским журналистам. Завадский, оператор минского корпункта ОРТ, был похищен и, предположительно, убит 7 июля 2000 года, когда отправился в аэропорт Минск-2 на служебном автомобиле встречать Шеремета.

Шеремет — один из основателей интернет-ресурса "Белорусский партизан", в 2012 году он создал сайт научно-популярного интернет-издания "Историческая правда". В том же году начал публиковаться в интернет-газете "Украинская правда", с 2014 года стал ее исполнительным директором. В 2015 году Шеремет вел авторский проект "Диалоги" на украинском телеканале "24". А с сентября 2015 года являлся ведущим на украинском радио "Вести".

Последними его работами стали репортаж "Рэкетиры Лукашенко на дорогах", написанный 22 июня после поездки в Беларусь, и комментарий "Уроки украинского", опубликованный за 2 дня до гибели журналиста.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!