Foto: RIA Novosti/Scanpix
Власти США считают судебный процесс над украинской летчицей Надеждой Савченко, обвиняемой в убийстве российских журналистов, неуважением по отношению к обязательствам, взятым на себя Россией в рамках минских договоренностей, заявил госсекретарь США Джон Керри.

"В последние 20 месяцев, с тех пор как она была задержана на востоке Украины и доставлена в Россию, Савченко, согласно поступающим сообщениям, подвергалась допросам, одиночному заключению и принудительному "психиатрическому освидетельствованию".

Суд над ней и продолжающееся тюремное заключение свидетельствует о неуважении международных норм, а также обязательств России в соответствии с Минскими соглашениями", — сказано в официальном сообщении Госдепа США.

Керри также отметил, что США призывают власти России освободить Савченко и вернуть ее на Украину, передает gazeta.ru.

Между тем Евросоюз снова призвал к освобождению Надежды Савченко, сообщает Deutsche Welle.

"Освобождение Савченко соответствовало бы пакету мер по реализации минских соглашений и содержащимся в них обязательствам освободить всех заложников и незаконно задержанных лиц в связи с конфликтом на востоке Украины", — сказано в сообщении на сайте Службы внешних связей ЕС.

Также подчеркивается, что "Россия несет ответственность за здоровье, благополучие и соблюдение прав человека всех лиц, которых она содержит под стражей".

Ранее президент Украины Петр Порошенко призвал лидеров всех стран ЕС, собравшихся на саммит в Брюсселе, усилить давление на Россию с тем, чтобы добиться освобождения Надежды Савченко.

Группа депутатов Европейского парламента и Лондон также призывают Россию освободить украинскую летчицу.

Как сообщалось, Донецкий городской суд Ростовской области РФ 3 марта постановил отложить рассмотрение дела украинской военнослужащей до 9 марта. По окончании заседания суда Савченко объявила сухую голодовку. Гособвинение требует приговорить Савченко к 23 годам заключения, а защита — полностью оправдать ее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!