Foto: stock.xchng
Согласно докладу Госдепартамента США о ситуации с религиями в мире во второй половине 2010 года, в России, где конституция гарантирует свободу вероисповедания, правоохранительные органы предоставляют ее избирательно, в основном — традиционным конфессиям.

В докладе говорится, что власти ущемляют права небольших религиозных групп, и дело доходит до арестов их активистов.

Доклад подготовлен по материалам из открытых источников и сведениям, полученным от негосударственных организаций. Он включает в себя документы о ситуации во многих странах мира. Дискриминация, о которой говорится в докладе, касается таких организаций, как Свидетели Иеговы, церковь сайентологии и других.

В документе американского внешнеполитического ведомства отмечается, что таким группам часто отказывают в регистрации, зафиксированы случаи, когда членам этих групп не давали проводить религиозные собрания под надуманными предлогами, им не разрешали получать разрешения на строительство зданий.

Кроме того, иностранным активистам религиозных групп, как сообщает Госдепартамент, не предоставляют визы. В отношении таких групп также применяется законодательство, ограничивающее их деятельность.

В одном случае это было успешно оспорено в Страсбургском суде — в июне прошлого года ЕСПЧ признал несправедливым роспуск и отказ
в регистрации московской общины Свидетелей Иеговы в 2004 году.

В августе 2011 года в Таганроге сотрудники МВД и ФСБ провели обыски, как минимум, в 10 домах Свидетелей. Обыски были санкционированы местным судом, который исполнял принятое в 2009 году решение о ликвидации местного отделения этой организации. Это решение также рассматривает сейчас ЕСПЧ.

Как рассказал bbcrussian.com сотрудник пресс-службы управленческого центра Свидетелей Иеговы в России Иван Беленко, отношение властей России к его религиозной группе по сравенению с периодо, который рассматривается в докладе (июль-декабрь 2010 года), только ухудшилось.

Он заявил, что были зафиксированы случаи заключения активистов Свидетелей Иеговы под стражу. Кроме того, полиция проводит обыски в их домах, а также пресекает религиозные собрания.

Отдельно в докладе критикуется внесение российским властями в список экстремистской литературы некоторых религиозных книг, причем решение о внесении принимается на основании суждения экспертов, которых выбирает сам суд.

В эти списки часто попадают и религиозные книги. Так, например, по словам представителя Свидетелей Иеговы, в этих списков содержится много книг этой группы. Помимо того, в ней также и другая религиозная литература, в частности, сочинения турецкого религиозного автора Саида Нурси.

Соответственно, согласно закону такие книги запрещено распространять. По словам Ивана Беленко, во время обыска полиция, находя такую литературу даже в одном экземпляре, обычно завышает число найденных книг, что дает судьям возможность называть это распространением.

Как говорится в докладе американского Госдепа, в России само понятие "экстремизм" довольно сильно зависит от того, в каком регионе принимается решение. В некоторых случаях эксперты выносят решение на основании глубокого теологического анализа, но зачастую они не руководствуются подобными исследованиями, говорится в документе. Порой они являются активными сторонниками Русской православной церкви.

РПЦ, являясь самой крупной религиозной организацией в России, обладает также определенной политической силой, отмечается в докладе. В частности, церковные иерархи выносят суждения по законопроектам, которые готовятся к рассмотрению в Госдуме.

Депутаты от правящей партии заверяют общественность, что мнение других конфессий также учитывается, но только в том случае, если те "представляют значительную часть электората", говорится в докладе Госдепартамента США.

Помимо России, в докладе также говорится о ситуации более чем в 190 странах мира. В частности, рассматривается ситуация в Великобритании, которую также критикуют за отношение к некоторым религиозным группам.

В частности, Великобритания не зарегистрировала Церковь сайентологии и Церковь объединения как религиозные организации, и поэтому их представители не могут получать визы в эту страну как священнослужители, что, соответственно, накладывает отпечаток на их миссионерскую деятельность.

В этом случае слово "священнослужитель" является юридическим термином ("Minister of religion"), который означает, что лицо, получающее визу с соответствующим статусом, имеет право проповедовать, преподавать, проводить богослужения и торжества, а также совершать другие действия в религиозной организации или группе.

В Великобритании, говорится в докладе, действуют существенные ограничения для тех, кто хочет получить такую визу — они должны проработать не менее года из последних пяти в качестве священнослужителя, либо два года, совмещая эту деятельность с другой.

Миссионер также должен быть либо соответствующим образом подготовлен, либо иметь опыт подобной легальной деятельности. При этом в 2008 году министр внутренних дел Британии пересмотрел правила, позволив лишать статуса тех, кто демонстрировал неприемлемое поведение или экстремистские взгляды.





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!