Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби попытался на брифинге предупредить Россию о нападениях экстремистов на российские города и потерями военнослужащих и самолетов в Сирии.

Как пишет Lenta.ru, по его словам, в качестве последствий продолжения гражданской войны в Сирии экстремистские группы продолжат пользоваться вакуумом власти для расширения своих операций.

Кирби добавил, что акции террористов будут, "несомненно", включать в себя "операции против российских интересов, возможно, даже против российских городов".

Полная оригинальная цитата с сайта Госдепа: "The consequences are that the civil war will continue in Syria, that extremists and extremists groups will continue to exploit the vacuums that are there in Syria to expand their operations, which will include, no question, attacks against Russian interests, perhaps even Russian cities, and Russia will continue to send troops home in body bags, and they will continue to lose resources — even, perhaps, more aircraft"

Приводим также перевод этой цитаты. "Последствия будут такими, что гражданская война в Сирии продолжится, экстремистские группировки будут использовать вакуум и продолжат расширять операции, которые, без сомнения, будут направлены против российских интересов, возможно, против российских городов. Россия продолжит направлять военных домой в мешках для трупов, продолжит терять ресурсы и даже самолеты", — сообщил на брифинге Джон Кирби.

Возможное прекращение сотрудничества между Вашингтоном и Москвой по Сирии может оказать отрицательное влияние на Россию, считают во внешнеполитическом ведомстве США, отмечает "Интерфакс".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала вызывающе агрессивные заявления Госдепа США у себя на странице в социальной сети Facebook.

Захарова задается вопросами, кто будет осуществлять обозначенные Джоном Кирби теракты в городах России. Также представитель МИД говорит о действиях ИГИЛ: "Теракты во Франции, США и других странах, обезглавливание в Сирии игиловцами людей всех национальностей — это некая другая парадигма?"

Захарова поясняет, что подобные заявления американской стороны скорее похожи на команду "фас", чем на высказывания, достойные дипломата.

Ранее Джон Кирби сообщил, что администрация США рассматривает меры, реализация которых в случае необходимости приведет к приостановке взаимодействия США и России по Сирии. "Мы прорабатываем шаги, которые мы, возможно, будем вынуждены предпринять, чтобы начать приостановку нашего сотрудничества с Россией по Сирии", — сказал он.

При этом Дж.Кирби подчеркнул, что пока Вашингтон не стал прибегать к подобным шагам.

По его словам, Вашингтон направил Москве четкий сигнал, что США применят эти меры, "если только в самом ближайшем будущем со стороны России не будут видны значительные шаги ", направленные на прекращение насилия в Сирии и на возобновление политического процесса.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !