Фото: AFP/Scanpix
Госдума РФ выступила с заявлением "в связи с проявлениями негативного отношения к народам России и единому историческому прошлому в ряде государств — бывших республик СССР". Данный документ, инициированный фракцией ЛДПР, был принят на дневном заседании палаты за основу.

Как отмечается в проекте заявления, в некоторых государствах звучат оскорбительные высказывания в адрес русского народа и других народов России, нагнетается русофобия, оскверняются кладбища, демонтируются памятники и мемориалы в честь воинов-освободителей, передает ИТАР-ТАСС.

"Депутаты Государственной думы считают особенно недопустимыми и вызывающими ситуации, когда подобные негативные явления прямо или косвенно поощряются официальными властями и политическими деятелями ряда государств, что неизбежно приводит к напряженности в отношениях с РФ и не способствует развитию добрососедских отношений между РФ и государствами — бывшими республиками СССР, в том числе укреплению интеграции в рамках СНГ", — отмечается в проекте заявления.

Подчеркивается, что такого рода действия нельзя оставлять без адекватной реакции руководства России, которое "вправе принимать все необходимые меры политического и экономического характера в ответ на факты дискриминации русскоязычного населения и иные провокационные действия, направленные против граждан РФ, официальных российских представителей и российского бизнеса".

Депутаты Госдумы заявляют о поддержке деятельности руководства РФ по вопросам развития многостороннего сотрудничества и конструктивного диалога с каждым государством постсоветского пространства и надеются на взаимные поиск и освоение новых направлений сотрудничества в условиях глобализации, сохраняющихся кризисных явлений в мировой экономике и иных вызовов современности.

Парламентарии обращаются к руководителям парламентов и общественности государств — участников СНГ, а также Литвы, Латвии, Эстонии и Грузии "с призывом сделать все возможное для предотвращения и блокирования провокаций и других шагов тех политических сил, которые стремятся разорвать наши многовековые связи, отрицать дружеские отношения наших народов, очернить наше общее прошлое, сводя его исключительно к негативным моментам, вымарывая из общественного сознания и из школьных учебников страницы нашей общей истории".

Как говорится в проекте заявления, российские парламентарии убеждены, что будущее за теми, кто объединяет, а не разделяет, кто настраивает свои народы на мир и добрососедство, а не на ссоры и исторические претензии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !