Foto: RIA Novosti/Scanpix

Госдума России приняла президентский проект постановления об объявлении амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Общее число амнистированных может достичь 350-400 тысяч человек. Документ будет действовать в течение шести месяцев, передает ТАСС.

Провести широкую амнистию к 70-летию Победы в декабре 2014 года предложил глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте Михаил Федотов. Проект амнистии на рассмотрение парламентариев внес 9 апреля президент РФ Владимир Путин, отметив, что "частить с амнистиями не надо".

Проект амнистии к 70-летию Победы фактически готовили глава администрации президента Сергей Иванов и помощник президента, начальник Государственно-правового управления Лариса Брычева.

По словам главы комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, амнистия может вступить в силу уже 24 или 25 апреля.

По предварительным оценкам, на свободу могут выйти до 60 тысяч приговоренных к реальным срокам и до 200 тысяч условно осужденных. Общее количество амнистированных может достичь 350-400 тысяч человек.

Под амнистию подпадут, в частности, лица, впервые осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющие заслуги перед страной. Т.е. амнистия коснется участников боевых действий по защите Отечества и приравненных к ним лиц — "афганцев", сотрудников МВД и других организаций, участвовавших в чеченской войне и совершивших преступление небольшой или средней тяжести впервые. Предлагается освободить осужденных на срок более пяти лет за преступление, совершенное по неосторожности.

Кроме того, амнистия распространится на несовершеннолетних, женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, отцов-одиночек, беременных, инвалидов I и II группы, мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет, а также онкобольных третьей и четвертой стадии.

Среди немногочисленных поправок, которые депутаты внесли в проект президента, — отмена действия амнистии на обвиненных по статьям "вандализм", "оборот взрывчатых веществ", "оборот лекарственных средств", а также — "нарушение правил дорожного движения, если это нарушение повлекло смерть двух и более лиц".

Исключается применение амнистии к заключенным, совершившим тяжкие преступления — убийства, насильственные преступления, терроризм, экстремизм, похищение человека, ДТП с гибелью двух и более лиц и другие.

Депутаты Госдумы при обсуждении постановления об амнистии отклонили поправку, распространяющую действие документа на статью о массовых беспорядках. Таким образом, фигуранты дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, а также братья Алексей и Олег Навальные под амнистию не попадают.

Под амнистию не подпадают также экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева и эколог Евгений Витишко.

Предыдущая широкая амнистия объявлялась в России в декабре 2013 года. Она была приурочена к 20-летию Конституции. От уголовной ответственности тогда были освобождены более 24 тысяч человек, напоминает Lenta.ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!