Foto: AFP/Scanpix/LETA
Госдума приняла во втором и в третьем чтении закон, дающий Конституционному суду (КС) право признавать невозможным выполнение в России решений международных судов, передает РИА "Новости". За закон проголосовали 436 депутатов верхней палаты, против — лишь трое.

Ранее принять законопроект рекомендовал думский комитет по конституционному законодательству. Депутаты ссылались на политизированность решений ЕСПЧ.

Еще в июле депутаты Госдумы обратились в КС с просьбой разъяснить, допустимо ли неисполнение вердикта ЕСПЧ, если оно противоречит российской Конституции.

КС решил, что такое возможно, однако сделал оговорку: по каждому случаю решение должен выносить сам Конституционный суд. В начале ноября в Госдуму был внесен законопроект, во многом повторяющий постановление суда.

Согласно законопроекту, КС может дать возможность властям России отказаться от исполнения постановлений не только ЕСПЧ, но и любого межгосударственного органа по защите прав и свобод человека.

В эту категорию попадают организации, созданные в Совете Европы, и различные международные структуры — например, Комитет по правам человека ООН. Также под действие закона подпадут и постановления международных судов ООН.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!