Foto: AP/Scanpix/LETA
Госсекретарь США Майк Помпео во время своего визита в Сеул прокомментировал итоги саммита в Сингапуре с участием президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, передает Reuters. Стороны договорились о масштабной программе разоружения Пхеньяна, предполагающей прежде всего отказ от ядерного оружия. Однако этот процесс может затянуться на годы, полагает Помпео.

"Мы надеемся, что основное разоружение произойдет в течение двух — двух с половиной лет", — сказал Майк Помпео, отвечая на вопрос журналистов, успеет ли Трамп увидеть плоды заключенного соглашения до окончания президентского срока 20 января 2021 года.

Помпео также выразил уверенность в том, что в Пхеньяне хорошо понимают, как внимательно США будут следить за ходом разоружения. "Будет всесторонняя проверка", — заверил он.

По словам госсекретаря, ничто не мешает американцам и вновь вернуться к демонстрации силы. Если Северная Корея прекратит вести конструктивные переговоры, США возобновят совместные военные учения с Сеулом, предупредил Помпео, которого цитирует "Интерфакс".

Напомним, встреча Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына прошла 12 июня в Сингапуре. Итогом переговоров стало подписание краткой декларации, в которой они оба обязались установить двусторонние отношения в новом формате, что может способствовать денуклеаризации Корейского полуострова и снятию напряженности в регионе.

Впоследствии Трамп уточнил, что санкции в отношении КНДР продолжат действовать до тех пор, пока не будет снята угроза в связи с применением Пхеньяном ядерного оружия. Он выразил надежду, что это случится уже в ближайшее время.

Глава государства также сообщил, что США прекратят проводить совместные с Южной Кореей военные учения в регионе. Этот шаг в Пхеньяне признали главной уступкой США Северной Корее.

Вернувшись 13 июня в Вашингтон, Трамп вычеркнул КНДР из списка самых больших проблем США. "Ядерной угрозы со стороны КНДР больше не существует", — подытожил американский президент.

В этот же день госсекретарь Майк Помпео прибыл в столицу Южной Кореи, чтобы лично проинформировать президента страны Мун Чжэ Ина об итогах состоявшейся встречи в Сингапуре. В Сеул также отправился глава японского МИДа Таро Коно, который примет участие в трехсторонней встрече глав внешнеполитических ведомств США, Японии и Южной Кореи.

Между тем в Соединенных Штатах ряд наблюдателей скептически оценивает итоги исторического саммита в Сингапуре. Эксперты обращают внимание на то, что пока не определены ни сроки денуклеаризации, ни способы контроля за ее ходом со стороны США и международного сообщества. Без этих деталей решение Ким Чен Ына отказаться от ядерного оружия выглядит как пустое обещание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!