Роман Протасевич признал причастность к организации протестов в Беларуси и осудил Тихановскую. Родные блогера и общественные деятели уверены, что его после задержания запугивали или пытали.

Белорусский гостелеканал ОНТ вечером в четверг, 3 июня, показал 1,5-часовое интервью с бывшим главным редактором Telegram-канала Nexta, оппозиционным блогером Романом Протасевичем, задержанным после посадки самолета Ryanair в Минске. Молодой человек заявил, что признал вину в организации массовых несанкционированных акций в Беларуси, раскритиковал членов Координационного совета для передачи власти и одного из лидеров белорусской оппозиции Светлану Тихановскую. Кроме того, Протасевич ответил утвердительно на вопрос ведущего об уважении к правящему в республике Александру Лукашенко.

Отец Протасевича: Это результат запугивания и постоянного насилия

Белорусский правозащитный центр "Весна" назвал кадры с показаниями блогера сделанными под давлением. Сказанное Протасевичем является "чистой пропагандой, под которой нет никакой правдивой основы", — указал руководитель "Весны" Алесь Беляцкий.

Отец Протасевича заявил информагентству AFP, что на молодого человека повлияли с помощью пыток. "То, что говорит Роман — это результат его запугивания, результат постоянного психологического, физического насилия над ним", — отметил родитель белорусского блогера.

"Зная нашего сына, все, что говорит Роман, он говорит не сам, — сказал Дмитрий Протасевич в интервью телеканалу "Дождь". — Посмотрите на его первую реакцию в начале ролика, и даже в процессе ролика очень видно, что у него идет внутренняя борьба между тем, что он должен сказать, и тем, что он не хочет говорить".

Помощник одного из лидеров белорусской оппозиции Светланы Тихановской Франак Вечерко выразил уверенность в том, что дать признательные показания Протасевич был вынужден под пытками.

Полуторачасовым издевательством над арестованным перед камерами назвал происходившее на экране в посте на Facebook депутат Европарламента от немецкой партии "Зеленые" Сергей Лагодинский.

Интернет-издание "Наша нива" опубликовало на своем Telegram-канале скриншот видеозаписи интервью, на котором показан момент, когда Протасевич плачет. При этом он закрывает лицо ладонями, и на его запястьях видны синяки.

Посадка лайнера Ryanair в Минске и санкции ЕС

Белорусские власти 23 мая принудили лайнер авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно приземлиться в Минске. Самолет был посажен после сообщения о минировании воздушного судна, оказавшемся ложным. Были задержаны двое пассажиров — Роман Протасевич и его спутница, гражданка России Софья Сапега.

Участники саммита Евросоюза в Брюсселе 24 мая согласовали санкции, предполагающие, кроме прочего, запрет на использование воздушного пространства и аэропортов ЕС белорусскими авиалиниями. Совет ЕС призвал европейские авиакомпании избегать перелетов над территорией Беларуси.

Главы МИД стран "большой семерки" и верховный представитель ЕС по внешней политике осудили арест Протасевича. Бывший сопредседатель германской партии "Союз-90"/"зеленые", глава парламентского комитета по транспорту и цифровой инфраструктуре Джем Оздемир (Cem Özdemir) взял шефство над задержанным в аэропорту Минска блогером.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!