Foto: RIA Novosti/Scanpix
Государственным языком Молдовы официально признан румынский. Соответствующее решение, как передает "Новости-Молдова", принял Конституционный суд, несмотря на то, что в конституции Молдовы государственным языком значится молдавский.

Однако в КС сослались на то, что в Декларации о независимости республики упоминается румынский. В упомянутой декларации содержится ссылка на постановление парламента от 1989 года о присвоении румынскому языку государственного статуса.

Данным вопросом суд занимался по инициативе представителей Либеральной и Либерально-реформаторской партий (последняя в настоящее время входит в правящую парламентскую коалицию).

Статья 13 конституции Молдовы гласит, что государственным языком страны является "молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики". При этом многие, включая и представителей правящих кругов, не считают молдавский самостоятельным языком, расценивая его как диалект румынского.

О том, что официальным языком в Молдове должен считаться румынский, говорил, в частности, президент республики Николае Тимофти. Он сетовал, что из-за нынешней формулировки в конституции приходится "жить, опираясь на ложь". Глава правительства Молдовы Юрий Лянкэ что название языка вообще можно исключить из конституции.

С заявлением о том, что государственный язык Молдовы следует называть румынским, выступала и Академия наук республики. При этом она ссылалась на собственные решения, принятые еще в 1990-е годы.

В Молдавии в конце 1980-х годов, незадолго до распада СССР, произошел всплеск унионистских настроений, направленных на объединение с Румынией. На этом фоне, в частности, государственным символом республики был признан сине-желто-красный триколор, идентичный румынскому. Статус гимна Молдовы получила композиция "Desteapta-te, romane!" ("Проснись, румын!"), которая является гимном Румынии (позднее республика все же обзавелась собственным гимном). Был также отменен молдавский кириллический алфавит, его заменили латиницей.

В настоящее время большинство населения Молдовы идею объединения с Румынией не поддерживает. Идея переименования государственного языка в румынский, следуя данным социологов, также не пользуется поддержкой большинства. По данным исследования, проводившегося осенью 2012 года Институтом публичной политики Молдовы, против того, чтобы менять название госязыка, высказались 65% респондентов.

В Гагаузии (автономии на юге Молдавии) местные власти недавно приняли решение, что вместо предметов "история румын" и "румынский язык и литература" на территории региона будут преподаваться "история Молдовы" и "молдавский язык и литература" соответственно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!