Foto: Itar-Tass/Scanpix

Премьер-министр России Владимир Путин опирается в своей президентской кампании не на партию "Единая Россия", а на созданный им в прошлом году "Народный фронт". Об этом сказал глава народного штаба Путина режиссер Станислав Говорухин.

Отвечая на вопрос, почему Путин в этот раз опирается не на "Единую Россию", Говорухин сказал: "Это, наверное, правильно, потому что, во-первых, "Единая Россия" наделала много ошибок, что уж сейчас о них говорить. А во-вторых, "Единая Россия" — это небольшой слой общества, а "Народный фронт" — это вся страна".

"Естественно, если ты президент страны, нельзя, мне кажется, на одну партию ориентироваться", — добавил Говорухин. Он также прокомментировал прокатившиеся по стране митинги "За честные выборы", в том числе самые массовые на Болотной площади и на проспекте Сахарова в Москве.

"На Болотной площади внизу стоят те, кто пришли отстаивать гражданские права, осуществлять свое конституционное право на митинги и собрания, люди, которые действительно чем-то недовольны. А на трибуне стоят люди, которые рвутся к власти. Это совсем другая публика", — сказал он.

Штаб на заседании в понедельник утвердил руководителей и состав региональных штабов. В частности, московский штаб возглавила депутат Людмила Швецова, красноярский — председатель красноярского краевого совета ветеранов Анатолий Санков, иркутский — директор драматического театра Анатолий Стрельцов, информирует Gazeta.ru.

Ранее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков отрицал то, что Путин ведет отдельную от партии кампанию. При этом Песков отмечал, что Путин лично пишет свою предвыборную программу на пост президента, в которой изложит "новое мировоззрение, связанное с меняющимся миром".

Документ не будет сильно отличаться от "Народной программы" с ее делением на части, посвященные экономической, социальной и международной политике, но в нем появится и много дополнений. Программа главы правительства будет опубликована до 12 февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!