Foto: Itar-Tass/Scanpix
Перед лицом российской угрозы как морская, так и сухопутная границы Литвы с Россией охраняются в усиленном режиме, заявила министр внутренних дел Агне Билотайте.

В своем аккаунте в соцсети Facebook она подчеркнула, что такая готовность необходима в связи с наблюдаемой милитаризацией Калининграда.

"Вооруженный Калининград совсем рядом, угрозы от соседей — также, поэтому мы в высокой боевой готовности, уделяем особое внимание обеспечению наших пограничников", — в понедельник во время визита по западной Литве написала министр.

Позднее она сказала журналистам, что у Клайпеды есть восемь стратегических объектов, среди них — терминал сжиженного природного газа в акватории порта, поэтому при оценке российской угрозы в Литве "мы обязаны быть максимально готовы".

"Мы не может расслабиться, обязаны быть максимально готовы. Поэтому после сегодняшнего визита я хочу заверить всех, что наши границы как на суше, так и на море максимально защищены, уровень боеготовности самый высокий", — отметила она.

Билотайте сообщила, что обновленные в этом году радиолокационная система и парк плавсредств помогает более оперативно реагировать и эффективнее осуществлять наблюдение за границей, а также пообещала уделять обеспечению пограничников особое внимание и в дальнейшем.

Она заверила, что в Литву уже прибыло оборудование для охраны морской границы, однако не уточнила, какое.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!