На прошедшем в Словении референдуме граждане проголосовали против легализации однополых браков. Как стало известно по итогам обработки избиркомом более 99% бюллетеней, на вопрос о предоставлении однополым парам права регистрировать семью 63,42% проголосовавших ответили "нет".

Явка избирателей при этом оказалась невысокой — к урнам для голосования пришли 35,65% от общего числа зарегистрированных избирателей.

В марте парламент Словении проголосовал за легализацию в стране однополых браков, однако оппоненты законопроекта добились вынесения его на референдум.

Больше всего консервативное лобби противится предоставлению гей-парам прав на усыновление детей. "Результат референдума — это победа для наших детей", — заявил Алес Примч из группы под названием "На кону — дети", занимавшейся сбором подписей за проведение референдума.

По мнению аналитиков, результат референдума демонстрирует культурологические разногласия между европейскими странами. В то время как государства Западной Европы предоставляют сексуальным меньшинствам все больше свобод, страны Восточной и Центральной Европы всячески сопротивляются этому.

Консерваторов Словении, где большинство населения является католиками, поддержал Папа Римский Франциск. Он призвал словенцев защищать идею семьи как основной точки отсчета в жизни общества.

Однако в партии "Объединенные левые", которая и предложила внести изменения в закон, уверены, что это лишь временные трудности.
"История не окончена. Рано или поздно закон будет принят", — считает член партии Виолета Томич.

Словения считается одной из наиболее либеральных стран бывшего социалистического блока, однако вопрос равноправия для геев вызывает здесь ожесточенные споры.

В 2012 году в ходе референдума словенцы также не согласились с предоставлением сексменьшинствам больших свобод.

В настоящее время однополые браки узаконены в 18 странах, из них 13 находятся в Европе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!