Foto: AFP/Scanpix/LETA
Выходец из бывшего СССР заявил на суде в Дортмунде, что счел своим гражданским долгом присоединиться к сепаратистам. В то же время он отрицает, что участвовал в боевых действия на стороне ДНР.

Гражданин ФРГ в среду, 3 июля, предстал перед судом в Дортмунде по обвинению в сотрудничестве с сепаратистами в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР). Обвиняемый из города Лене в восточной части Вестфалии признал, что в период с 2014 по 2016 год он являлся членом одного из вооруженных спецподразделений ДНР. В то же время он утверждает, что никогда не принимал участия в боевых действиях в Донбассе.

Подсудимый — уроженец СССР, его отец — украинец. Он был задержан по возвращении в ФРГ в аэропорту Ганновера. Ему вменяется в вину подготовка масштабного насильственного акта, создающего угрозу для государства, а также нарушение закона о контроле над боевыми вооружениями.

Полное разочарование

На суде в Дортмунде 43-летний обвиняемый показал, что счел своим гражданским долгом защищать непризнанную Донецкую народную республику от украинской армии. По его словам, его обучили, как обращаться с оружием, но поначалу он, будучи профессиональным сварщиком, занимался починкой разрушенных газо- и водопроводов, впоследствии же вступил в подразделение охраны, но "никогда не был на фронте".

Обвиняемый утверждает, что под конец его охватило полное разочарование. "Я оказывал поддержку людям, которые наживались на войне", — пояснил он. По мнению наблюдателей, обвиняемый может рассчитывать на условное наказание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!