Foto: Reuters/Scanpix
Министерство образования и науки России утвердило уровни владения русским языком как иностранным. Мигрантам будет достаточно выучить 850 слов на русском языке, чтобы иметь право работать в России, и 1300 слов — для получения гражданства РФ.

Всего выделено семь уровней владения русским: элементарный, базовый для трудящихся-мигрантов, базовый, 1-4, сообщает РИА "Новости".

Требования к базовому уровню владения русским языком для трудящихся-мигрантов предусматривают, что иностранный гражданин обязан уметь читать короткие простые тексты из разных источников, в частности, названия журналов и газет, вывески, надписи, указатели, объявления.

Кроме того, мигрант в России должен понимать содержание высказываний собеседника и сам строить связные высказывания, но в ограниченном наборе ситуаций бытового характера.

Одним из условий предоставления российского гражданства является владение русским языком на уровне, достаточном для письменного и устного общения внутри страны. Эти знания должны будут подтверждаться сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку.

Между тем глава ФМС России Константин Ромодановский заявил, что беженцы с территории Украины получат российские гражданство без подтверждения отказа от украинского.

"Будет проходить процедура упрощенного порядка предоставления гражданства. Мы реалисты и понимаем, что выйти из гражданства Украины гражданам не удастся, поэтому будем идти на встречу и принимать без подтверждения выхода", — рассказал Ромодановский.

В свою очередь глава администрации президента Сергей Иванов предложил продлить срок пребывания переселенцев с востока Украины до года. В настоящий момент граждане Украины могут находиться на территории России не более 90 дней в течение полугода.

После начала Киевом силовой операции на востоке страны на территорию России въехали почти 19 тысяч беженцев с Украины. Из них около 9 тысяч человек расположились в пунктах временного размещения, остальные поселились у родственников. Основной поток въезжающих приходится на Ростовскую область.

По данным управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, за последние месяцы были перемещены более 34 тыс. украинцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!