Foto: AFP/Scanpix
Европейский центральный банк может прекратить программу экстренной помощи греческим банкам, утверждают источники британской телерадиовещательной корпорации ВВС. С высокой степенью вероятности это приведет к тому, что банки не откроются для вкладчиков в понедельник. Накануне Евросоюз отказался продлевать план помощи Греции, которая готова на референдуме решить вопрос о выплате долгов.

В воскресенье совет управляющих ЕЦБ проведет совещание для обсуждения ситуации, сложившейся в Греции. Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселбум заявил, что Европейский центробанк должен решить, следует ли продолжить оказание экстренной помощи греческим банкам, чтобы предотвратить их банкротство. ВВС утверждает, что управляющие склоняются к тому, чтобы свернуть программу.

В таком случае власти Греции, скорее всего, объявят о том, что в понедельник банки в стране работать не будут, и введут контроль за движением капитала.

Как передает РБК, аналогичную мысль в статье в итальянской Corriere della Sera высказал бывший член правления ЕЦБ Лоренцо Смаги. По его словам, предстоящая неделя будет для жителей Греции "катастрофической": они захотят получить свои деньги в банках, но "очень вероятно, не смогут этого сделать".

ЕЦБ ежедневно предоставляет греческому центральному банку ликвидность, которая потом распределяется между местными банками. Греки, опасаясь того, что банки не откроются в понедельник, сняли со своих счетов миллиарды евро, и ЕЦБ несколько раз увеличивал объемы кредитования.

Во вторник истекает период оплаты по задолженности Греции Международному валютному фонду в размере 1,538 млрд евро. Если Афины не смогут осуществить платеж, стране грозит дефолт и возможный выход из еврозоны.

В ночь на воскресенье парламент Греции одобрил предложение премьер-министра Алексиса Ципраса о проведении референдума об условиях соглашения с международными кредиторами. При этом Ципрас рекомендовал гражданам голосовать против предложений кредиторов.

Министр финансов Австрии Йорг Шеллинг в воскресенье заявил, что выход Греции из еврозоны сейчас "кажется практически неизбежным". Действия Греции он назвал "шантажом".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!