Foto: stock.xchng
Ультраправая греческая партия "Золотой Рассвет" 20 мая выступила с заявлением, в котором пообещала сорвать строительство мечети в Афинах, сообщает Agence France-Presse.

"Если они начнут строить мечеть для исламистских преступников в Греции, мы мобилизуем против этих планов сто тысяч человек", — пообещали авторы заявления, обладающие 18 местами в местном парламенте.

Ранее представители "Золотого Рассвета" не раз заявляли, что нелегальные иммигранты (львиная доля полумиллионной мусульманской общины) несут значительную долю ответственности за текущие экономические неурядицы и значительный рост преступности в стране.

Их мнение разделяют и многие простые греки, считающие, что строительство мечети в Афинах будет неправильной платой мусульманам за захват Константинополя, превращение Святой Софии в мечеть и музей, а также за более позднюю резню и выдворение их соотечественников из Анатолии.

Кроме того, у греков не стерлись из памяти воспоминания о четырехсотлетнем турецком иге, во время которого они были лишены государственности и базовых прав.

Руководство Греции уже несколько лет обещало построить местным мусульманам мечеть, однако из-за противодействия общественности эти планы так и не были воплощены в реальность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!