Foto: AFP/Scanpix
В Греции проходит 24-часовая всеобщая забастовка в знак протеста против режима жесткой экономии и дальнейшего сокращения числа рабочих мест. Работа транспорта, включая авиаперевозки, нарушена как в государственном, так и в частном секторах. Забастовка затронула также школы и больницы. Авиадиспетчеры собираются присоединиться к забастовке на несколько часов.

"Рабочие, пенсионеры и безработные переживают бесконечный кошмар, — говорится в заявлении профсоюза портовых рабочих. — Правительство и тройка разрушают эту страну". Профсоюз государственных служащих заявил: "Вместе мы можем остановить их, мы можем свергнуть их".

Во вторник, когда тройка аудиторов прибыла в здание министерства финансов в Афинах, один из протестующих бросил горсть монет в ее лидера Пола Томсена. Он был арестован, но позже освобожден.

С начала 2010 года в Греции прошло уже более 30 всеобщих забастовок. Уровень безработицы составляет почти 28% из-за массового сокращения рабочих мест в государственном секторе, а также повышения налогов, предпринимаемого для сокращения дефицита государственного бюджета.

Греция дважды получала крупную финансовую помощь на общую сумму около 240 миллиардов евро. Однако есть предположение, что в следующем году стране может потребоваться третий пакет объемом не менее 11 млрд евро. Аудиторы тройки кредиторов — Европейской комиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда — прибыли в Афины, чтобы утвердить последний транш второго пакета помощи в размере 1 млрд евро.

Тройка утверждает, что превышение расходов над доходами на 2,5 млрд евро, возможный в течение следующего года, может потребовать более жесткой экономии, однако правительство полагает, что страна не выдержит более строгих мер.

Эксперты полагают, что в следующем году Греция начнет выходить из шестилетней рецессии, и это может дать импульс восстановлению экономики страны после затяжного кризиса.

Однако это медленный и болезненный процесс, который может продлиться годы, сообщает корреспондент Би-би-си в Афинах Марк Лоуэн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!