Foto: DELFI Aculiecinieks
В Греции начинается 24-часовая всеобщая забастовка, направленная против жестких мер экономии бюджета, принятых правительством страны для оздоровления экономики.

5 октября будут закрыты школы и аэропорты, не будет ходить общественный транспорт, а в больницах на дежурство выйдут лишь врачи неотложной помощи. Это первая всеобщая забастовка после того, как греческое правительство объявило о сокращении 30 000 рабочих мест в бюджетном секторе и введении нового чрезвычайного налога на собственность.

Акция протеста станет серьезным испытанием для крупнейших профсоюзов страны. Профсоюзам, представляющим интересы бюджетников и работников частного сектора, необходимо вывести на улицы как можно больше людей, чтобы убедить власти, что недовольство проводимой экономической политикой в обществе по-прежнему велико. Некоторые воинственно настроенные госслужащие уже пообещали саботировать обещанные правительством реформы.

3 октября министры финансов стран еврозоны отложили выделение Греции очередного транша ранее согласованной финансовой помощи. Такое решение было принято после того, как Греция объявила, что по результатам финансового года не сможет удержать дефицит бюджета на уровне, согласованном с Евросоюзом и МВФ.

По словам министра финансов Греции Евангелоса Венизелоса, правительство страны сможет выплачивать пенсии и зарплаты бюджетникам, обслуживая при этом свой внешний долг, лишь до середины ноября. После этого деньги в бюджете закончатся. Ранее Греция заявляла, что для избежания дефолта ей необходимо получить очередной транш финансовой помощи уже до середины октября.

Проводимая правительством страны политика жесткой экономии бюджета крайне непопулярна и уже неоднократно приводила к широкомасштабным забастовкам, массовым акциям протеста и столкновениям с полицией. 4 октября демонстранты в очередной раз заблокировали вход в несколько правительственных зданий, в том числе министерство финансов и министерство транспорта.

Многие жители страны убеждены, что столько резкое сокращение расходов лишает Грецию каких-либо шансов на экономический рост.





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!