Организация Greenpeace подвергла критике результаты проходившего в итальянском городе Генуя саммита G8, заявив, что лидерам стран Большой восьмерки не удалось уберечь мир от изменения климата.
В заявлении Greenpeace говорится, что наряду с США, позиция которых в вопросе Киотского протокола "всем хорошо известна", "позиция Канады и Японии тоже ставит договор под угрозу".

На организованной ООН в германском городе Бонне конференции по климату, цель которой - спасти Киотский протокол, Канада, Япония и Австралия "дольше уже не смогут прятаться" за США, говорится в заявлении представителя Greenpeace Пола Хорсмена.

Хорсмен указывает, что Киотский протокол может оказаться под угрозой из-за тактики таких государств, которые считают главными свои деловые и финансовые интересы, а не глобальную среду. Он также подчеркивает, что три вышеперечисленные страны и без того уже получили "скидки" от стран Евросоюза, G-77 и других стран, серьезно относящихся к охране среды.

Согласно подписанному в 1997 году Киотскому протоколу, индустриализованные державы до 2010 года должны сократить эмиссию вызывающих парниковый эффект газов на 5,2% по сравнению с показателями 1990 года. Однако подписавшие протокол до сих пор не смогли договориться о том, как добиться этого сокращения эмиссии газов. Наибольшие разногласия в этом вопросе существуют между Евросоюзом и США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!