Foto: DELFI
Содержание токсичных веществ, обнаруженных в реках на северо-западе России, превышает предельно допустимые концентрации (ПДК) в сотни раз, передает агентство dpa со ссылкой на пресс-службу петербургского отделения Greenpeace. Образцы вод были взяты из канала, который впадает в реки Ижора и Большая Ижора. Исследование было проведено с помощью быстроходного парусного судна Beluga II.

Основная опасность, которую видят представители организации HELCOM (Хельсинкская комиссия по защите морской среды Балтийского моря), заседания которого до 10 июня будут проводиться в Москве, заключается в возможности загрязнения российскими реками вод Балтийского моря.

По сообщению агентства "Интерфакс", вода в российских реках содержит в себе тяжелые металлы и фенолы, концентрация которых в сотни раз превышает норму. Уровень ртути в воде в 56 раз выше установленного максимума для рыбохозяйственных водоемов.

"Изменение экологической ситуации в России возможно только при помощи международного давления", — заявил немецкий ученый Вольф Вихман, проводивший исследование вод для Greenpeace.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!