Foto: AFP/Scanpix

Cтроящаяся в белорусском Островце атомная станция может быть использована против стран Балтии неконвенциональным способом, заявила литовский президент Даля Грибаускайте.

Об этом Грибаускайте заявила, обращаясь во вторник к участникам конференции о последствиях в сфере геополитической и ядерной безопасности Белорусской АЭС для Европы. Конференция проходит в Вильнюсе в Литовской академии наук.

"Эта конференция важна, поскольку проходит в особый день, это День нашего Балтийского пути, годовщина пакте Молотова-Риббентропа, чтобы не повторилось разделение на угрожающие регионы, на небезопасные регионы именно на наших территориях. Островец — один из инструментов, который может быть использован неконвенциональным способом против Балтийских стран", — сказала Грибаускайте в интервью радиостанции LRT.

Прочие детали использования Белорусской АЭС неконвенциональным способом президент Литвы не озвучила. Представители президента также не детализировали агентству BNS эти замечания.

Грибаускайте сказала, что поднимет вопрос Белорусской АЭС и на предстоящей в Риге встрече лидеров Балтийских стран с вице-президентом США Джо Байденом.

"Нашей основной целью является поставить в известность международную общественность о том, что происходит, чтобы была информация о последних авариях и инцидентах, поскольку проект, реализуемый в тайне, представляет опасность не только для нас, но и для всего региона", — сказала президент Литвы.

Она отметила, что литовские политические партии должны прийти к соглашению о том, как остановить строительство небезопасной АЭС у границы Литвы.

Белорусская АЭС строится в городе Островце, расположенном на западе Беларуси и в 50 километрах от Вильнюса. В июле при пробной установке в Островце упал корпус реактора станции, и это был крупнейший инцидент этой стройки. После этого Беларусь попросила российский "Росатом" заменить корпус и последняя пообещала это сделать.

Первый блок белорусской АЭС планируется запустить в 2017 году, второй — в 2018 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!