Foto: LETA

Президент Литвы Даля Грибаускайте призвала собравшихся в Вильнюсе глав начальников генеральных штабов НАТО принимать решения быстро. "Мы находимся под давлением времени. Обстановка в сфере безопасности значительно изменилась еще полгода назад и в Европе меняется каждый день", — заявила она.

В Вильнюсе на заседании Военного комитета НАТО обсуждалось, как реализовать дополнительные меры безопасности в Восточной Европе в ответ на действия России в Украине, передает BNS.

Обращаясь к начальникам штабов альянса литовский президент подчеркнула, что НАТО является и должна оставаться гарантом трансатлантической безопасности. Поэтому необходимо стремиться к тому, чтобы принятые в Уэльсе решения были реализованы как можно скорее и стали реальными оборонными планами и конкретными действиями.

"В Уэльсе мы договорились создать силы быстрого реагирования и штаб-квартиры. Это важные решения, для реализации которых необходимо развивать ресурсы, потенциал и улучшить планирование", — сказала Грибаускайте, отметив, что это встреча собрала начальников, которые "лучше всех превращают решения в планы, а планы — в действия".

"Мы не можем позволить, чтобы нас снова удивили, потому что цена будет еще больше, чем раньше", — добавила Грибаускайте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!