Фото: Sputnik/Scanpix/LETA

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что после отравления бывшего шпиона ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании Евросоюз и НАТО согласуют ответ для России.

Накануне визита в Брюссель, где состоится заседание Европейского совета, Грибаускайте подчеркнула, что использование военного химического оружия в Европе — это знак очень серьезной угрозы.

"Мы примем соответствующие меры, согласуем усилия ЕС и НАТО в борьбе как с гибридными, так и с военными угрозами такого характера", — цитирует Грибаускайте агентство BNS. По ее словам, инцидент в Великобритании показывает, что агрессия Кремля нарастает.

"Агрессивная политика, агрессивное действие после оккупации Крыма, после войны в Украине, после войны в Сирии переходит к прямому отравлению человека химическим оружием. Это показывает, что реагировать нужно, мы полностью поддерживаем точку зрения, реакцию и критику Соединенного Королевства, мы солидаризируемся с Соединенным Королевством, Совет Европы тоже это сделает", — отметила литовский президент.

"Эта атака показывает, что Россия может использовать военное химическое орудие против своих граждан, против своих людей, и против граждан Европы тоже. Атака совершена в Соединенном Королевстве, на территории ЕС. И это знак очень серьезной угрозы, это показывает, что человеческая жизнь становится для Кремля совершенно неважной", — с сожалением отметила Грибаускайте.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в начале марта. Великобритания обвинила в этом Россию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !