Foto: Reuters/Scanpix

Президент Литвы Даля Грибаускайте гордится тем, что Россия в свой "черный список" включила ее советника по внешнеполитическим вопросам Йовиту Нелюпшене.

По словам президента Литвы, в составленном Москвой списке лиц, которым запрещен въезд в Россию, числятся "самые известные политики Европы".

"Насколько мне известно, в этом списке — самые известные политики Европы. Могу только радоваться тому, что моя советник по вопросам внешней политики тоже в него внесена наряду с такими известными фамилиями… Это огромная оценка", — сказала Грибаускайте.

Премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс назвал составленный российскими чиновниками "черный список" должностных лиц ЕС частью пропагандистской войны.

"На мой взгляд, это не облегчает двусторонние отношения или просто решения, которые принимаются между ЕС и Россией. Полагаю, это не добавит плюсов в плане доверия", — сказал Буткявичюс.

В составленном Россией "черном списке" фигурируют фамилии 89 политиков и должностных лиц ЕС. В их числе — семеро литовцев: бывший руководитель Литвы Витаутас Ландсбергис, экс-премьер Андрюс Кубилюс, председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Артурас Паулаускас, бывший руководитель Департамента госбезопасности Гедиминас Грина, а также европарламентарий либерал Пятрас Ауштрявичюс, председатель Комиссии по Литовскому радио и ТВ Эдмундас Вайтекунас и советник президента Литвы по вопросам внешней политики Йовита Нелюпшене.

Данный список — ответ России на санкции ЕС Москве, которые Сообщество ввело как реакцию на действия России в Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров утверждает, что входящие в список лица "активно поддерживали государственный переворот в Украине", имея в виду свержение с поста президента Виктора Януковича в ходе массовых протестов.

Претензии ЕС относительно списка Лавров назвал абсурдными, говоря, что это всего лишь ограниченный ответ Москвы на санкции Запада.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!