Foto: AFP/Scanpix

Мир столкнулся не с холодной войной — становится очень жарко, заявила на Мюнхенской конференции сказала президент Литвы Даля Грибаускайте в ответ на заявления России. Об этом пишет литовский Delfi со ссылкой на агентство BNS.

"Вопросы безопасности возникают из-за того, что угрозу извне представляет одно государство, и в ответ на заявления предыдущих выступавших, особенно из России, которые говорили, что мир сталкивается со второй холодной войной. Я бы сказала, что, вероятно, мир сталкивается с "горячей" войной, поскольку мы наблюдаем открытую военную агрессию на Украине, открытую военную агрессию в Сирии. Это уже не холодная война, это уже очень жарко", — заявила Грибаускайте.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что из-за напряжения в отношениях между Россией и Западом мир погружается в новую холодную войну.

"Винить Европу или мир в том, что кто-то проводит какую-то непрогнозируемую и очень агрессивную политику — никто в это не поверит. Кажется, что мы (с Россией) говорим как разные цивилизации, все еще не понимаем друг друга", — заметила Грибаускайте.

В своем выступлении она подчеркнула, что международные ведомства должны быть решительнее и быстрее реагировать на изменение ситуации с безопасностью, поскольку только так можно обеспечить безопасность людей в Европе и восстановить доверие к европейским и трансатлантическим ведомствам.

"История научила нас никогда не уступать агрессору, не поддаваться на военное давление и терроризм. Мы обязаны вместе реагировать на нарушение международного права, которые совершает постоянный член Совета безопасности ООН. Закрывая глаза на поведение России на Украине и в Сирии, мы рискуем безопасностью в Европе и ее будущим", — сказала президент Литвы.

Президент Польши Анджей Дуда во время дебатов подчеркнул, что для Польши в данной ситуации самое важное — укрепление сил НАТО в восточной части Европы. по его словам, это естественный ход процесса, поскольку НАТО принял страны Восточной Европы и так сместилась внешняя граница Альянса.

Литва и другие страны региона на ближайшем саммите НАТО в Варшаве будут добиваться увеличения ротационных военных сил и техники, региональных мер обороны, а также ускоренного и эффективного механизма принятия решения. "Нам самим нужно выполнить немало, и мы это делаем, повышаем расходы на оборону", — отметила Грибаускайте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!