Фото: F64

Президент Литвы Даля Грибаускайте прогнозирует, что после того, как президентом РФ вновь стал Владимир Путин, напряжение в отношениях Литвы и России может возрасти. Об этом она заявила во время визита в США встрече глав стпан НАТО, когда в Лемонте встретилась с представителями местных литовских организаций, передает агентство BNS.

"Есть большое противодействие нам со стороны Калининградской администрации и Москвы. Имея в виду то, что вернулся Путин. Полагаю, будет эскалация напряжения по национальному вопросу. По нашим данным, одна из целей — пытаться показать миру, что страны Балтии и Литва — националисты, нетерпимы, не любят русских и пытаются навредить России", — cказала Uрибаускайте.

"И ясно, что Россия будет блокировать и действовать насколько возможно, чтобы мешать литовскости, не допускать что-либо делать. На самом деле, я прогнозирую, что напряжение увеличится", — говорила она.

Грибаускайте также подвергла резкой критике политику Польши, сказав, что Варшава выбрала в друзья Россию, а Литва превратилась в козла отпущения.

"Мы столкнулись с очень сложной ситуацией в публичном пространстве. Не знаю, но по каким-то причинам некоторые польские политики решили, что в ближайшее время лучше будет, если Россия будет другом, а все страны поменьше, не настолько важные, временно могут стать и козлами отпущения. Кажется, что такая роль нам и предоставлена", — заявила она.

При этом Грибаускайте отвергла упреки Варшавы по поводу положения поляков Литвы, сказав, что в Литве созданы наилучшие условия для обучения на польском языке вне пределов Польши. По ее словам, напряжение ухудшает положение литовцев, проживающих в Польше.

"Я лишь хочу сказать, что в мире существует 160 польских школ, более 100 их них — в Литве. В Европе лишь в Литве можно закончить обучение на польском языке от детского сада до высшего образования. Учебники на польском языке есть от первого до двенадцатого класса", — заявила президент.

"16 февраля, когда приезжал польский президент, я положила на стол учебники, сколько мы выпустили для поляков Литвы на польском языке и сколько есть (учебников на литовском) в Сеняй. Разница была примерно в десятки раз. Но это — не аргумент. Политическая ситуация такова, что мы слишком малы, чтобы нас слышать", — сказала Грибаускайте.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !