Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Дело о политической коррупции вскрыло невиданную Литву, утверждает президент Даля Грибаускайте. По ее словам, появляются все новые торговцы Литвой, не прекращаются попытки завладеть государством. Руководитель страны отмечает, что ее охватывают противоречивые чувства при мыслях о Литве.

"С одной стороны, мы видим впечатляющее произведение Свободы, прогрессом которого восхищается мир, которым гордимся и мы сами, менее чем за три десятилетия превративший Литву в самостоятельное государство. С другой стороны — из-за политического закулисья в основы государства проникает червь алчности и недоверия, вынуждающий людей искать лучшей и более справедливой жизни на чужбине", — заявила президент в своем годом сообщении в сейме.

По ее словам, "когда расшевелили воды вершины политической коррупции, перед нами открылась "невиданная Литва", хотя все подозревали, что она существует".

"Где циничный расчет затмевает все и покушается на государство, на демократию. Где кишат алчные, коварные идеи деморализованных стяжателей, которые не видят государства. Где понимают лишь язык шантажа, лжи и угроз, а влияние и воздействие — самый ходовой товар", — сказала руководитель страны.

Сейчас в Вильнюсском окружном суде рассматривается дело о политической коррупции, в котором фигурирует концерн MG Baltic, а обвинения предъявлены двум партиям и концерну, четырем бывшим и нынешним политикам, бизнесмену.

Парламентское расследование, недавно завершенное Комитетом по национальной безопасности и обороне сейма, вскрыло незаконное влияние бизнеса на политические процессы и чиновников.

По словам президента, сейчас ответственностью всех честных людей является освобождение Литвы от местных захватчиков.

"Для сдерживания и очищающей борьбы, для победы честных людей государства против Литвы вероломных махинаторов требуется гражданская оборона и чем больше союзников", — добавила она.

Президент подчеркнула, что разведка уже способна оценивать внутренние угрозы также серьезно, как и внешние.

"Не только усматривать, но начать их устранять", — сказала Грибаускайте.

Она отметила, что правоохрана страны становится все более самостоятельной и встает на сторону государства, а не торговцев влиянием. Президент сказала, что приносят свои плоды и многолетние наработки, созданные правовые инструменты борьбы с коррупцией.

"Появляется все больше политической воли для фундаментальных вопросов национальной безопасности. Передовые линии обороны государства пополняют журналистские расследования, внутренние движения уже зарождаются в школах, больницах, социальных сетях", — сказала руководитель страны.

Согласно Конституции, президент выступает в парламенте с годовым сообщение о положении в Литве, о внутренней и внешней политике. Это уже девятое годовое сообщение Грибаускайте.

Грибаускайте была избрана президентом в мае 2009 года, а в июне 2014 года она была переизбрана на второй срок. Срок президентских полномочий Грибаускайте завершится летом 2019 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!