Foto: Reuters/Scanpix

На саммите глав НАТО в Варшаве ожидается исторический успех, гарантирующий Литве максимальную безопасность с момента восстановления независимости, уверена президент Литвы Даля Грибаускайте.

"После встречи в Уэльсе угрозы, к сожалению, не снизились, так что настало время перейти от дополнительных мер безопасности к сдерживанию реальной военной мощью.

Мы ожидаем, что в Варшаве впервые будут утверждены конкретные меры коллективной военной обороны, которые бы сдерживали Россию от посягательств на наш регион. Речь идет об инструментах с реальными военными возможностями — военными и оружием, а также четкой координации действий", — в интервью ЛРТ сказала Грибаускайте.

Президент Литвы добавила, что имеет ввиду утвержденные решения касательно постоянных многонациональных батальонов союзников в каждой из стран Балтии и Польше, а также заявленную поддержку по созданию многонациональной бригады в Румынии и Болгарии.

Кроме того, по словам Грибаускайте, окончательное решение будет принято и относительно того, какие страны будут руководить этими батальонами в каждой стране, сообщает ELTA.

"Что касается нас, то принято решение, что батальоном будет руководить Германия, но очень большая вероятность, и мы к этому стремимся, чтобы в нем участвовало как можно больше стран. Поэтому мы надеемся на участие в нашем батальоне максимального числа государств, в том числе Скандинавских стран и стран Бенилюкса", — сказала Грибаускайте.

Она отметила, что в регионе, "вероятно, недалеко от наших границ", будет располагаться военное подразделение размером с бригаду.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!