Foto: F64
В Литве на полигоне имени генерала Жукаускаса в Швянченском районе прошла церемония закрытия международных военных учений НАТО "Железный меч 2016". По словам президента Литвы Дали Грибаускайте, учения такого формата и масштаба являются важной частью плана сдерживания агрессоров.

Даля Грибаускайте отметила, что страны НАТО посылают четкий сигнал, что НАТО — единый, сильный альянс, готовый защищать все государства, входящие в его состав, передает агентство BNS.

Как отметила президент Литвы, интенсивный календарь учений демонстрирует высокий уровень готовности военных альянса. По словам Грибаускайте, литовская армия второй год удваивает количество международных учений.

На международных учениях "Железный меч 2016" вместе тренировались военные из 11 стран НАТО — Эстонии, США, Великобритании, Канады, Латвии, Польши, Люксембурга, Румынии, Словении, Германии и Литвы. На двух военных полигонах Литвы в Пабраде и Рукле одновременно находились около 4000 военных союзников.

Учения "Железный меч" являются частью натовской программы подготовки и организации учений. Они проводятся в Литве уже в третий раз. На них отрабатывается координация действий с союзниками по Альянсу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!