Foto: Reuters/Scanpix
Грузия решила отказаться от призыва в армию. Как заявил министр обороны Ираклий Аласания, на первом этапе" ведомство собирается сократить срок службы по призыву (вместо 15 месяцев призывники будут служить 12), а через четыре года армия будет комплектоваться только контрактниками, сообщает "Интерфакс".

31 декабря 2012 года завершился осенний призыв в грузинскую армию. На службу заступили 7400 новобранцев. Всего в 2012 году на службу призвали около 13 тысяч человек.

В феврале 2012 года срок службы был увеличен с 12 до 15 месяцев, но тогда у власти находилось старое правительство. Новый состав кабинета министров был сформирован по итогам выборов, которые состоялись в октябре 2012 года. На них победила оппозиция. Аласания занял пост министра обороны после выборов.

До войны с Южной Осетией в 2008 году Грузия планировала отказаться от призыва. Однако после войны президент Михаил Саакашвили решил сохранить призыв, а также расширить состав армии. Сейчас численность вооруженных сил Грузии составляет 37 тысяч человек.

С 2013 года призыв отменили на Украине. Численность украинской армии составляет 184 тысячи человек. В России в ближайшее время призыв отменять не планируется.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!