Foto: AP/Scanpix
Европейская комиссия приняла решение о выделении Грузии и Молдове по 30 млн. евро в качестве помощи для реализации будущих соглашений об ассоциации с Евросоюзом, сообщается в пресс-релизе ЕК.

"Этот пакет помощи даст возможность для государственных учреждений и бизнес-сообщества начать работу по соглашению об ассоциации с ЕС, в том числе возможность доступа на европейский рынок", — говорится в сообщении.

Евросоюз намерен к июню подписать с Молдовой и Грузией соглашения об ассоциации, напоминает Gazeta.ru.

Ранее сообщалось, что в конце прошлого года власти Молдовы предварительно утвердили соглашение с Евросоюзом об ассоциации и свободной торговле. Подписание этого договора намечено на 2014 год.

3 апреля 2014 года Евросоюз подписали документ о безвизовом режиме с Молдовой. За отмену виз для молдаван в конце февраля проголосовал Европарламент. Позднее соответствующее решение было утверждено Советом ЕС. Безвизовые поездки для молдаван стали доступны с 28 апреля.

По новым правилам находиться в странах Евросоюза без визы молдавские граждане смогут до 90 дней в течение шести месяцев. Для того чтобы добиться безвизового режима, Молдова выполнила ряд требований ЕС: открыла пункты миграционного контроля на границе с непризнанным Приднестровьем и приняла закон о борьбе с дискриминацией, запретивший ущемлять права геев.

А в Тбилиси надеются подписать документ об ассоциации с ЕС в сентябре 2014 года. Он был парафирован 28-29 ноября 2013 года в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе. День подписания соглашения представители Грузии назвали "историческим днем", отметив, что процесс интеграции страны в Европу становится необратимым.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!