17 сентября на юге России начались стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2012", где задействованы порядка 8000 человек и несколько сотен единиц военной техники. В учениях не будут принимать участие заграничные подразделения ВС РФ, также не планируется создавать значительные по численности группировки войск. Однако в Грузии уже высказывается озабоченность.

Учения для Вооруженных сил РФ станут итоговым этапом проведения комплекса командно-штабных учений и тренировок органов военного управления в 2012 году, направленных на повышение качества управления войсками и апробацию современных автоматизированных систем. Руководить учениями будет начальник Генштаба Вооруженных сил РФ.

Отличительной особенностью учений станет то, что сценарием их проведения не предусмотрено создание значительных группировок войск. В общей сложности будут задействованы до 8000 человек, более 200 боевых машин, около 100 артиллерийских орудий.

Также примут участие порядка боевые корабли Черноморского флота и Каспийской флотилии — ракетный крейсер "Москва", несколько больших десантных кораблей, два малых противолодочных корабля, четыре морских тральщика, два малых ракетных корабля, ракетные и десантные катера, а также подразделения морской пехоты.

В ходе учений будет использованы, в частности, комплексы "Искандер-М" и "Бастион". Практические действия войска будут отрабатываться на полигонах Прудбой, Капустин Яр, Ашулук и Раевское, расположенных на территории ЮВО.

В первый день учения, которые продлятся по 23 сентября, посетит президент РФ Владимир Путин в ходе своей поездки по Краснодарскому краю, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава НАТО Андерс фог Расмуссен во время посещения Грузии заявил о том, что предстоящие российские учения вызывают у него озабоченность. "Мы не против проведения учений, но мы призываем к прозрачности, во имя взаимного доверия. Какова цель учений, где и как они будут проводиться? Мы не получили никакой информации от России", — заявил Расмуссен в интервью Euronews.

А в Грузии почти обвинили Москву в подготовке к войне. "К сожалению, учения "Кавказ-2012" создают угрозу не только Грузии, а в целом всему региону с точки зрения стабильности и безопасности. Мы все хорошо должны помнить, какие результаты принесли военные учения России на Кавказе в 2008 году, которые по своим масштабам были гораздо меньше", — цитирует "Новости-Грузия" министра иностранных дел Григола Вашадзе.

Это заявление было сделано на встрече министра с коллегами из Болгарии, Латвии, Литвы, Румынии и Чехии, прибывшими в Тбилиси в связи с грядущими парламентскими выборами.

Об учениях "Кавказ-2008" вспомнил и Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу в своей статье, опубликованной рядом западных СМИ. "Сложно не заметить, что это (учения "Кавказ-2012") — второй этап антигрузинской кампании России", — цитирует министра The Wall Street Journal. В статье Рейнсалу также подчеркивает, что учения проходят за неделю до парламентских выборов.

В Москве на претензии НАТО в связи с недостаточной "прозрачностью" "Кавказа-2012" ответили, что Минобороны РФ предоставило исчерпывающие сведения о задачах и характере учений — информация публиковалась на сайте Минобороны, ведомство регулярно проводило брифинги для СМИ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!