Foto: Kadrs no video
В Тихом океане затоплен грузовой космический корабль с мусором "Прогресс М-11М". После отстыковки от Международной космической станции "Прогресс" девять суток провел в автономном полете, а 1 сентября специалисты российского Центра управления полетами затопили грузовой корабль.

В свое последнее путешествие в космос "Прогресс М-11М" отправился с Байконура 21 июня, а 23 июня он пристыковался к МКС. "Прогресс" отстыковали от МКС 23 августа и отвели на более низкую орбиту. За 9 суток на орбите были проведены три сеанса геофизического эксперимента, передает ИТАР-ТАСС.

Перед отстыковкой "Прогресса" от МКС работающие на станции россияне Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и Сергей Волков вручную загрузили на борт "Прогресса" более тонны мусора и отработанного оборудования.

Днем 1 сентября бортовой компьютер корабля включил двигатели и спустя час останки "Прогресса", не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, упали к востоку от Новой Зеландии, вдали от судоходных путей. Они затонули на "космическом кладбище" на глубине четырех километров.

"Принятая практика уничтожения космического мусора с помощью грузовиков не наносит вреда экологии Земли", — отметили в ЦУП.

Стыковочный узел на служебном модуле "Звезда" на МКС останется свободным как минимум полтора месяца. Планировалось, что к "Звезде" 26 августа пристыкуется "Прогресс М-12М", но этот корабль потерпел аварию при запуске: из-за неполадок в газогенераторе он рухнул на Алтае. Запуск следующего грузовика — Прогресс М-13М — может состояться не ранее середины октября.

Запуски грузовых кораблей "Прогресс" проводятся с 1972 года. Всего проведено более 130 пусков. До аварии 24 августа все они были удачными, напоминает Newsru.com.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!