Виктор Ющенко на президентских выборах на Украине обречен на поражение в связи с итогами его деятельности на посту главы государства. Как передают "Вести", такое заявление сделал председатель Государственной думы России Борис Грызлов. "Подходя к выборам на Украине, нужно сделать уже один очень важный вывод — что президент будет новый", — считает Грызлов.

"У Ющенко шансов никаких. И это приговор за пять лет работы президента Ющенко на Украине по развалу отношений между Украиной и Россией и вообще по развалу Украины. То есть пять лет просто вычеркнуты из истории великой страны", — отметил Грызлов.

Первый тур президентских выборов на Украине пройдет в воскресенье, 17 января. Согласно социологическим опросам, Ющенко накануне выборов пользовался поддержкой лишь 3% украинцев. Главная борьба развернется между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко. В случае необходимости проведения второго тура голосование состоится 7 февраля.

В октябре 2004 года, перед началом так называемой "оранжевой революции", 35% граждан России в той или иной степени интересовались украинскими выборами. Сейчас таковых 34%. 63% тогда и 62% сейчас интереса к политическим событиям у соседей не проявили.

Как и в 2004 году, россияне склонны думать, что Виктор Янукович в большей степени пророссийский кандидат, чем его основная соперница Юлия Тимошенко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!