Фото: AFP/Scanpix
Агентство национальной безопасности США (АНБ) перехватывало около 200 млн смс-сообщений в день по всему миру, сообщает британская Guardian. Газета ссылается на материалы, предоставленные экс-сотрудником спецслужб Соединенных Штатов Эдвардом Сноуденом.

Используя специальную программу Dishfire, американские спецслужбы могли извлекать из пересылаемых по мобильной связи текстовых сообщений информацию о местонахождении абонента, его контакты в адресной книге и сведения о финансовых операциях.

Как пишет издание, программа доставала "практически все, что было возможно" из телефонов за пределами США. Представители АНБ заявили Би-би-си, что программа "хранила легально собранные смс-сообщения".
"Утверждения о том, что сбор данных осуществлялся самовольно и бесконтрольно, являются ложью", - говорится в комментарии АНБ.

В пятницу должно состояться выступление президента Барака Обамы, посвященное планируемым в отношении АНБ реформам.

По сведениям Guardian, британский Центр правительственной связи GCHQ, который также занимается перехватом электронных коммуникаций, имел доступ к собранным АНБ данным на жителей Соединенного Королевства.

В заявлении, переданном Би-би-си, руководство GCHQ утверждает, что вся деятельность Центра правительственной связи "осуществляется в строгом соответствии с законом и внутренней политикой учреждения".
Газета пишет, что большая часть базы данных Dishfire на конец 2012 года состояла из смс-сообщений лиц, не находившихся под специальным наблюдением или под подозрением.

Эдвард Сноуден, предоставивший журналистам Guardian секретную информацию о работе АНБ, в прошлом году получил временное убежище в России. В США на разоблачителя Сноудена заведено уголовное дело. Его заочно обвиняют в шпионаже и краже государственной собственности.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !