Foto: Reuters/Scanpix
Мечта об украинской революции "зависла" из-за боевых действий на востоке страны и в связи с политическим застоем, пишет британская газета The Guardian.

Как считает газета, Майдан добился своей главной цели — смещения президента Виктора Януковича, однако в последующие месяцы Киев потерял Крым и столкнулся с гражданской войной в восточных регионах Украины.

Пришедший к власти Петр Порошенко обещал стране новый тип политической культуры, но все внимание и финансовые ресурсы сконцентрировались на конфликте на востоке Украины, а не на обновлении власти, говорится в статье.

В результате новый президент подвергается критике с двух сторон — международной (из-за действий украинской армии) и внутренней (поскольку гражданам страны все чаще кажется, что значительных изменений в стране так и не произошло), пишет газета.

Издание The Guardian также отмечает, что участники Майдана испытывают противоречивые чувства по поводу событий, произошедших после акций на площади Независимости в Киеве. Некоторые активисты не исключают нового Майдана, добавляет газета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!