Foto: AFP/Scanpix
Президент США Барак Обама и госсекретарь Джон Керри во время встречи, посвященной ситуации в Украине, указали на то, что "не купились" на утверждения президента России Владимира Путина о его намерениях в отношении Украины, пишет The Guardian.

По информации издания, американские чиновники "облили холодной водой" идею о том, что Россия отходит от конфронтации с Украиной, отметив присутствие войск в Крыму.

Барак Обама настаивает на том, что реальная ситуация в Крыму по-прежнему вызывает глубокую озабоченность. "Тот факт, что мы по-прежнему наблюдаем российских военных в Крыму, свидетельствует о том, что происходящее основано не на действительном беспокойстве о российских гражданах или о русскоговорящих жителях Украины, а на том, что Россия путем силы стремится оказывать влияние на соседнюю страну", — заявил он.

По словам Обамы, ЕС, США и их союзники во всем мире твердо убеждены в том, что Россия действует с нарушением международного права. "У Путина, кажется, другой круг юристов с другими интерпретациями, но я не думаю, что он одурачит кого-либо", — приводит издание слова президента США.

А госсекретарь США Джон Керри в ходе визита в Киев осудил российский акт агрессии против Украины. Керри подчеркнул, что США остаются с народом Украины и заинтересованы в деэскалации напряженности с Москвой через международные структуры.

Керри прибыл в Киев, чтобы выразить поддержку новому руководству Украины. Керри и сопровождавшая его делегация сообщили о намерении Вашингтона предоставить Киеву финансовую помощь размером в миллиард долларов.

Как считает один из ведущих британских экономических комментаторов Джереми Уорнер, угрозы советника президента России Сергея Глазьева об отказе от доллара и уходе в другие валюты в качестве ответных санкций США являются такими же бессодержательными, как и угрозы США о введении финансовых санкций. Об этом пишет газета The Daily Telegraph.

Уорнер полагает, что в результате торговых и финансовых санкций в отношении России проиграют все. Европа снова может столкнуться с рецессией, а Россия — с финансовым кризисом.

Процесс снижения доллара в качестве резервной валюты неизбежен, отмечает Уорнер, однако является очень длительным и в основном зависит от вытеснения США Китаем в качестве крупнейшей экономики мира. Это не произойдет в ближайшее время, уверен эксперт.

В то же время доллар остается валютой для большинства международных транзакций и ценообразующей валютой практически для всех товарных транзакций, включая нефтяные. Попытки создать альтернативные механизмы ценообразования не были успешны. Наконец, более 60% валютных резервов мира хранятся в долларах США. Евро, вторая по величине резервная валюта, не может с ним сравниться, считает эксперт.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции о ситуации в Украине на вопрос о том, просчитали ли власти последствия возможных экономических санкций, ответил: "О последствиях должен думать тот, кто хочет их вводить. Но это будет взаимный ущерб. В нашем мире все взаимосвязано".

Между тем министр обороны России Сергей Шойгу назвал провокацией появившиеся в СМИ фотографии российской военной техники в Крыму, сообщает РИА "Новости". Он также назвал "полной чушью" видео, на которых военные заявляют, что они якобы сотрудники вооруженных сил России.

При этом глава Минобороны РФ пояснил, что не исключает проведения в этом году других внеплановых военных учений. "В этом году они были первые, думаю, что будут и остальные", — отметил он.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что внезапная проверка боевой готовности войск Западного и Центрального военных округов, прошедшая на предыдущей неделе, не имеет никакого отношения к ситуации в Крыму.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!