Фото: stock.xchng
Несколько стран-членов ЕС секретно передают спецслужбам США огромные объемы информации, в том числе персональной, о пользователях интернета, сообщает британская газета The Guardian.

Издание ссылается на бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности (NSA) США Уэйна Мэдсена. Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ, находящийся сейчас в Москве, работал на компанию, выполняющую контрактные работы для NSA.

По словам Мэдсена, NSA секретно получает данные о европейских пользователях интернета не только от спецслужб Великобритании, о чем сообщалось ранее, но и от властей Дании, Нидерландов, Франции, Германии, Испании и Италии.

Мэдсен заявил о своем возмущении действиями европейских политиков, якобы шокированных сотрудничеством британских и американских спецслужб, в то время как они сами имеют секретные договоренности с США. "Я не могу понять, как у Ангелы Меркель хватает духа требовать отчета от Обамы и Великобритании, когда Германия сама действует точно таким же образом", — цитирует Мэдсена издание.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !