Foto: Reuters/Scanpix

Губернатор американского штата Гавай Дэвид Айдж заявил, что не смог быстро опровегрнуть информацию о ракетном ударе, поскольку забыл пароль от своего твиттера, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на издание Honolulu Star Adviser.

В декабре на Гавайях впервые со времен холодной войны проверили работу системы оповещения о ядерном нападении. А 14 января жители Гавайских островов получили на свои мобильные телефоны предупреждение, гласившее: "Угроза приближающейся к Гавайям баллистической ракеты. Немедленно направляйтесь в укрытие. Это не учебная тревога".

СМС о тревоге было разослано властями по ошибке в 08:07 утра. Спустя 18 минут людей поспешили успокоить, разослав электронное письмо с опровержением. Для отправки СМС с опровержением потребовалось 38 минут. По сообщению канала CNBC, извещение о тревоге действительно вызвало у людей сильную панику, многие побежали искать бомбоубежища.

Губернатор штата Дэвид Айдж извинился перед гавайцами, объяснив, что причиной тревоги стал некий сотрудник, нажавший не ту кнопку.

Спустя неделю губернатор пояснил, почему он отменил тревогу через 17 минут, хотя службы безопасности уже через две минуты доложили ему, что сообщение об угрозе было ложным.

"В тот момент я звонил в Управление по чрезвычайным ситуациям штата Гавайи и другие ведомства. Надо признаться, что я не знаю свои логин и пароль в твиттере, и, конечно, это один из пунктов, которые я изменил. Я записал их в телефон, чтобы у нас был прямой доступ к соцсетям", — ответил Айдж.

Между тем американское издание Defence One решило спрогнозировать, что будет с Гавайями в случае ядерного удара. Для подсчетов журналисты использовали сервис Nukemap.

Выяснилось, что заряд мощностью в 200 килотонн, который взорвется над столицей Гонолулу, может убить почти 158 тыс. человек и ранить еще 173 тысяч. Кроме того, гористая местность региона только усугубит ситуацию, поскольку волны от взрыва будут отражаться обратно.

Также издание делает вывод, что Гавайи — не лучшее место, чтобы пережить ядерный удар. Поскольку это архипелаг, находящийся на удалении от материка, то доставлять туда медикаменты и припасы будет затруднительно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!