Foto: Reuters/Scanpix

Губернатор Техаса Рик Перри отказался встречать президента США Барака Обаму в аэропорту Остина, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на Politico. Как объяснил техасский губернатор, "быстрое рукопожатие" в аэропорту не позволит обсудить данную проблему.

Республиканец Перри, постоянно критикующий главу государства за его подход к решению ситуации на границе с Мексикой, написал Обаме и попросил о более "содержательной встрече", отмечает издание.

"Спасибо за приглашение встретить вас в аэропорту Остина, но краткое рукопожатие у трапа самолета не позволит обсудить гуманитарный кризис и кризис в области национальной безопасности, которые разворачиваются сейчас в долине реки Рио-Гранде, на юге Техаса", — говорится в письме Перри Обаме, опубликованном газетой The Austin American-Statesman.

Вскоре он получил письмо от старшего советника Белого дома Валери Джарретт, в котором сообщалось, что Обама "с радостью встретится" с ним, пока будет в Техасе.

Губернатор был приглашен на круглый стол с участием президента, который пройдет в Далласе и будет посвящен ситуации в приграничных районах США. Перри это приглашение принял.

В последние месяцы нелегальная иммиграция, в особенности детская, стала серьезной политической, социальной и гуманитарной проблемой для Соединенных Штатов. По официальным данным, с октября прошлого года с территории Мексики в США сумели незаконно проникнуть около 52 тысяч несовершеннолетних латиноамериканцев, однако в действительности эта цифра может быть еще больше.

Администрация США планирует выделить $2 млрд. на борьбу с нелегальной иммиграцией детей и подростков из стран Центральной Америки, в первую очередь Гватемалы, Гондураса и Сальвадора. В итоге Обама запросил у Конгресса $3,7 млрд.

Ранее губернатор Техаса заявил в интервью телеканалу ABC, что Белый дом игнорировал его неоднократные призывы к помощи в разрешении ситуации на границе, сообщает Newsru.com.

Перри боролся за право представлять Республиканскую партию на президентских выборах 2012 года и даже одно время считался лидером гонки, но совершил в ходе кампании целый ряд ошибок, что значительно снизило его популярность и вынудило прекратить борьбу. Однако он не исключил, что будет баллотироваться на пост президента США в 2016 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!