Foto: AP/Scanpix

В ОБСЕ заявили, что их эксперты осуществят осмотр содержимого колонн в понедельник или во вторник, 18-19 августа.

Гуманитарная помощь России для Донбасса будет поступать в международный пункт пропуска "Изварино-Донецк" партиями и передаваться для сопровождения официальным представителям Красного Креста и после проведения мероприятий погранично-таможенного контроля, сообщил глава Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко.

"Груз, по согласованию с миссией Красного Креста, будет поступать в международный пункт пропуска "Изварино-Донецк" (Ростовской обл.) партиями (до 30-ти транспортных средств) и передаваться для последующего сопровождения только официальным представителям Красного Креста и только после проведения всех мероприятий погранично-таможенного контроля", — написал Макаренко на своей странице в Facebook.

"Ждем завтра официальных представителей Красного Креста для проведения необходимых таможенных процедур (досмотр, идентификация груза, документальное оформление и т.д.)", — добавил Макаренко.

В свою очередь, представитель ОБСЕ Поль Рикар заявил, что эксперты ОБСЕ осуществят осмотр содержимого российского гуманитарного конвоя возможно в понедельник или во вторник, 18-19 августа, сообщает "Украинская правда".

Официальный уполномоченный Международного комитета Красного Креста по контактам с Россией Паскаль Кютт заявил, что "обще" осмотрел российский конвой. Также он уточнил, что детальная инспекция его содержания до сих пор Комитетом не была начата.

Напомним, что 16 из 300 российских грузовиков, которые остановились в Каменске-Шахтинском (РФ) 17 августа продвинулись к КПП "Донецк" в России на границе с Украиной.

15 августа Россия не предоставила представителям Красного креста детальную спецификацию "гуманитарного конвоя", что задерживало его оформление.

16 августа в Ростовской области завершились переговоры о судьбе гуманитарного груза от России: он попадет в Украину, но только после проверки на границе.

Ранее в СНБО заявили, что "гуманитарный конвой" из России до сих пор находится на территории РФ в г.Донецк, документов на него не предоставляют.

Гуманитарный груз для юго-восточных регионов Украины Россия отправила еще 12 августа. В состав конвоя входят около 270 грузовых автомобилей, которые везут 1856,3 тонны продовольствия, медикаментов и хозяйственных товаров. "Получателем гуманитарного груза является миссия Международного комитета Красного Креста в Украине. Груз будет перемещен представителями МККК в Украине через пункт пропуска "Донецк", — говорилось в письме гуманитарной организации.

По данным РИА "Новости", машины везут 400 тонн круп, 100 тонн сахара, а также 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 000 спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!