Колонна грузовиков с гуманитарным грузом из России, которая со вторника движется на восток Украины и, как выяснилось, на ночь останавливалась на военном аэродроме "Балтимор" под Воронежем, вновь отправилась в путь. Как сообщил рано утром в четверг корреспондент ВВС Стив Розенберг, находящийся на месте событий, длинная цепочка белых грузовиков выехала за пределы авиабазы. Журналист подчеркнул, что пока непонятно, куда именно движется автоколонна.

В свою очередь заместитель главы московского бюро американского издания Financial Times Кортни Уивер, также наблюдавшая за конвоем, сообщила, что его путь лежит в Ростов. Об этом журналистка написала в Twitter. Свое сообщение она сопроводила ироничным выводом, что "сага продолжается". Корреспондент "Комсомольской правды" Александр Бойко, который путешествует вместе с колонной, подтвердил, что конвой возобновил движение, однако направление не уточнил.

"Колонны с гуманитарным грузом движутся по территории России", — написал он в Twitter.

Конвой из 280 белых "КамАЗов" с гуманитарным грузом для мирных жителей юго-востока Украины продолжает движение, сообщил и корреспондент РИА "Новости" с места событий. Вопрос о гуманитарном коридоре для прохода российской колонны по-прежнему остается открытым. Пока неясно, где, когда и каким образом будет распределяться гуманитарный груз, направленный Россией, отмечает агентство.

Весь вчерашний день поступали противоречивые сведения о движении "гуманитарного конвоя". Сообщалось, в частности, что накануне вечером грузовики изменили маршрут и не доехали до КПП "Шебекино-Плетневка" на границе Белгородской области России и Харьковской области Украины, где украинские пограничники, по договоренности Киева и Москвы, должны были осмотреть содержимое 280 "КамАЗов".

На какое-то время колонна исчезла из поля зрения прессы, однако вскоре ее обнаружили неподалеку от Воронежа. РИА "Воронеж" сообщало, что после проезда по улицам Воронежа, частично перекрытым ГИБДД для облегчения движения, грузовики разместились на ночь на военном аэродроме "Балтимор" в юго-западной части города.

На ночевку в Воронеже остались как минимум 100 белых "КамАЗов", сообщил корреспондент агентства, побывавший на месте стоянки конвоя. По словам журналиста, водители грузовиков и сопровождающие грузов находились рядом с автомобилями — они передвигались между машинами, некоторые принимали душ.

Между тем официальных сообщений, в каком именно месте российская автоколонна пересечет границу с Украиной, пока нет. Представители украинского МЧС на условиях анонимности сообщили ВВС, что это произойдет в районе поселка Изварино Луганской области, расположенного в 450 км к югу от Воронежа.

По данным журналистов, сами участники конвоя тоже не в курсе, куда движется колонна, распоряжения меняются. С одним из добровольцев, сопровождающих конвой, удалось пообщаться замглавы московского бюро американского издания Financial Times Кортни Уивер. Мужчина объяснил журналистке задержку в Воронеже "техническими причинами и подготовкой". Как написала Уивер в своем Twitter, никто из участников конвоя не знает направления движения и дальнейшего плана действий гуманитарной миссии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!