Foto: Reuters/Scanpix

Исламский проповедник Фетхуллах Гюлен считает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган страдает от психического расстройства. Об этом сам Гюлен заявил порталу "Хизмет сегодня" в интервью, опубликованном 21 июля.

"О безумии Эрдогана говорят многие. Рядом с ним постоянно находится несколько врачей, он пьет лекарства, поскольку имеет определенные проблемы. Люди из его окружения говорят, что в своем великолепно выглядящем дворце он нередко испытывает приступы психического расстройства", — рассказал Гюлен. Он сообщил, что турецкий лидер "отравился властью" и, например, пинает стены в приступах бешенства.

Беглый проповедник также заявил, что не несет ответственности за попытку военного переворота в Турции. По его словам, он всегда выступает за демократический подход к реформам, а армейские восстания несут только вред.

Официальная Анкара обвиняет Гюлена в организации путча, начавшегося вечером 15 июля. Тогда группа военных попыталась захватить власть в Турции, однако мятеж удалось подавить. В результате попытки госпереворота, по последним данным, погибли 232 человека.

Гюлен с конца 1990-х годов живет в США, однако сохраняет определенное влияние на родине. Он помогал Эрдогану прийти к власти, но со временем их взгляды на управление страной разошлись. В 2013 году Гюлена обвинили в попытке организации государственного переворота после антикоррупционной операции полиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!